Auktion 80
Sachgebiet: Heizung und Sanitär
80-3016 Schinz,C.Die Wärme-Meßkunst und deren Anwendung zur Construction von Apparaten für die Industrie und für häusliche Bedürfnisse. Text- u. und Atlasbd. in 2 Bdn. Stgt., C.Mäcken 1858. Gr.8°, u. Gr.4°. Mit 35 dplblgr. lithogr. Tafeln. XXIV, 572 S.; 2 nn. Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. gebräunt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Heizung und Sanitär)
80-3017 Vorschlag einer nützlichen Zimmeranlagewie solche bequem zu bauen gut zu heitzen und dadurch viel Holz ersparet werden könne nebst einigen Anhängen von Verbesserung der Stubenöfen wie man bey denen Waldungen den Holzverkauf pflegen den baldigen Anflug des jungen Holzes zuwege bringen und dem Holzhandel abgeholfen werden könne. Ulm, Gaum 1752. 8°. Mit 8 Abb. auf 6 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf. 2 Bll., 156 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fl., Vdeckel mit kl. Loch, randriss.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Heizung und Sanitär)